06 июля 2023 года в Историческом парке «Россия – Моя история» состоялось совместное расширенное заседание Общественной палаты Саратовской области и Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ).
Сформирован новый 6 созыв Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области.
В рамках заседания состоялась торжественная церемония вручения мандатов членам Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области 6 созыва, в которую вошли члены Общественной палаты Пугачевского муниципального района Бадалян Оганнес Шагенович и Лештаев Евгений Вадимович.
В соответствии с Федеральным законом от 10 июня 2008 года № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания» на территории региона действует Общественная наблюдательная комиссия Саратовской области по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.
По сложившейся в регионе традиции мандаты вручались председателем Общественной палаты Саратовской области Борисом Шинчуком.