Основным приоритетом социально-экономического развития Пугачевского муниципального района является улучшение качества жизни граждан.
Круглый стол в рамках работы общественной палаты Пугачевского муниципального района.
Именно этот аспект послужил основой и главной отправной точкой проведенного 18 июля круглого стола «О взаимодействии общественных формирований и администрации Пугачевского муниципального района в решении социально-экономических задач», который проводился в рамках плана мероприятий Общественной палаты на текущий год.
Участниками круглого стола стали представители Общественной палаты Пугачевского муниципального района, руководители и главы  муниципальных образований, представители администрации Пугачевского муниципального района. Председатель общественной палаты Драгунов А. В. подчеркнул, что на сегодняшний момент проблема взаимодействия общественных формирований и администрации Пугачевского муниципального района в решении социально-экономических задач является  особенно актуальной, требующей консолидации усилий и местной администрации, и общественных формирований, и предпринимательского сообщества, направленных на улучшение условий и качества жизни граждан. В ходе круглого стола выступали представители администрации района, представители управления образования, главы хозяйств муниципальных образований, представители молодёжных формирований района, представители общественности. По итогу работы были сформулированы конкретные предложения по наиболее важным вопросам:  дальнейшему улучшению дорог и тротуаров в городе,  продвижению начатой молодёжной политики в рамках работы Молодёжного совета, вовлечению молодёжи в патриотические акции, спортивные и массовые мероприятия, созданию условий для улучшения качества обучения в средних общеобразовательных школах города и района в контексте их объединения и укрупнения, обеспечению рабочих мест для выпускников средних профессиональных образовательных организаций в городе. Выработанная стратегия дальнейшей работы направлена на решение важнейших социально- экономических вопросов Пугачёвского района, способствующая  импульсу развития экономики города и района.