Цель проекта – поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при участии и софинансировании со стороны населения, т.е. в рамках проекта жители принимают непосредственное участие в местного самоуправлении, решая именно те проблемы, которые считают действительно важными.
Многие сельские поселения Пугачевского района ежегодно принимают участие в Программе поддержки местных инициатив..

В 2024 году в рамках Программы по инициативе общественности планируется благоустройство территории вокруг памятника и ремонт памятника воинам-пугачевцам, павшим в годы ВОВ, расположенного по адресу: г.Пугачев, сквер Победы.

Благоустроенная территория будет не только местом исторического просвещения молодого поколения и очагом хранения вечной памяти героев, противостоящих фашизму. Здесь, в самом "сердце" Пугачева, хранится история ветеранов и участников ВОВ, вернувшихся живыми. Что особенно актуально в настоящее время, когда продолжается специальная военная операция, и сохранение мест памяти воинов, освободивших страну в 1941-1945 годах, имеет особенно важное значение. Они напоминают о наших корнях, о поколении, отстоявшем мир, о людях, которые ценой своей жизни завоевали Победу. Для каждого из нас они являются предметом национальной гордости, символами единства и сплоченности.
Благоустройство территории и ремонт памятника воинам-пугачевцам, павшим в годы ВОВ необходимо и жителям города. У горожан должно быть памятное место, где каждый может поклониться героям суровых лет. Инициативную группу  волнует состояние памятника, они считают, что совместная добровольческая деятельность инициативных жителей, органов местного самоуправления, депутатов, предпринимателей, педагогов, родителей, ветеранов, общественности позволит не просто укрепить связь поколений, но и по-особому раскроет значимость вклада нашего народа в Победу в Великой Отечественной войне, пропустив ее  через свое сердце.

Для участия в проекте необходимо пройти региональный конкурсный отбор. Обязательным условием является привлечение средств местного бюджета, а также - софинансирование жителей.
Уважаемые жители Пугачевского района! Каждый из вас может поддержать проект! Для этого будет организован сбор подписей. Информация будет размещена в наших социальных сетях.
#АдминистрацияПугачeвскогомуниципальногорайона