Памятка опекунам (попечителям), приемным родителям

Профилактика вовлечения детей и подростков в деструктивные группы через сеть Интернет
Памятка опекунам (попечителям), приемным родителям.
Особую опасность представляет вовлечение молодежи через сеть Интернет в группы деструктивной направленности: тоталитарные секты религиозной или экстремистской направленности; группы, доводящие до аутоагрессии (суицида), так называемые «группы смерти».
Деструкция (лат. destructio – разрушаю) – разрушение, нарушение нормальной структуры чего-либо, уничтожение. Деструктивные культы призывают к разрушению, убийству, аутоагрессии.
Что нужно знать о деструктивных группах в соцсетях
Сценарий развития вовлечения примерно одинаковый.
На первом этапе робот-рассылка отправляет слово «привет», фразу «кто ты» и тому подобные с вербовочного аккаунта. Если адресат ответил, то переписка переадресовывается к реальному члену деструктивной организации, который затем продолжает переписку с потенциальной жертвой. Организаторы или те, кто «ведет» группу, подстраиваются под «своих», делают пребывание в группе комфортным, начинают дружить, а потом потихонечку начинают поворачивать сознание подростка в нужную сторону. Они заинтересовывают собой, группой, своими желаниями так, что часто воспринимаются близкими друзьями. То есть подростку так кажется. На самом деле он же не знает, кто там, за ником, аватаркой. В Интернете всё можно скрыть за выдуманным образом. Сочиняется и некая соответствующая легенда. То есть сначала организуют определенный круг, который якобы считает конкретного подростка особым, принимает его. То есть происходит стойкое формирование убеждения, что только в этом круге его понимают, принимают, а вне сообщества этого нет и не будет.
Далее идет погружение в депрессивный контент или приглашение на прикрывающие вербовочные сайты (которые прямо не указывают на свою принадлежность к деструктивной организации, секте, однако вся их деятельность направлена на привлечение новых участников); происходит девальвация (обесценивание) ценностей: семейных, духовно-нравственных, включающих в себя веру, совесть, обязанность и ответственность, различение хорошего и плохого. Так постепенно ребёнок втягивается. И втягивается именно как в секту так, что потом выйти уже практически невозможно.
Основы кибербезопасности.:
-  проявляйте осторожность при переходе по ссылкам, которые вы получаете в сообщениях от других пользователей или друзей.
- контролируйте информацию о себе, которую вы размещаете. чтобы не раскрыть адреса электронной почты своих друзей, не разрешайте социальным сетям сканировать адресную книгу вашего ящика электронной почты.
- не добавляйте в друзья в социальных сетях всех подряд. не регистрируйтесь во всех социальных сетях без разбора.
- всегда спрашивай родителей о непонятных тебе вещах, которые ты встречаешь в интернете.
- не позволяйте себя запугивать и не беспокойте других с помощью фейковых аккаунтов.