Музеи и выставки

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Пугачевский краеведческий музей имени К.И. Журавлева"

Сонникова Екатерина Сергеевна

8 (845-74) 2-23-76

г.Пугачев, Топорковская, д. 25

pugmuseum@yandex.ru

1. Обзорная экскурсия по залам музея.
  2. История земли Пугачевской.
  3. Рождение жизни на Земле (природа местного края от Палеозоя до Кайнозоя).
  4. Природа местного края.
  5. Животный мир Пугачевского района.
  6. Первобытнообщинный строй на территории Пугачевского края.
  7. Основание слободы Мечетной.
  8. История иргизских монастырей.
  9. Е.И.Пугачев на Иргизе.
  10. Николаевск купеческий.
  11. Гражданская война на территории Николаевского — Пугачевского уезда.
  12. Боевые и трудовые подвиги пугачевцев в годы Великой Отечественной войны.
  13. Обзорная экскурсия по городу.
  14. Экскурсия по святым местам Иргиза.

Туристические маршруты

Туристический маршрут «Святые места Иргиза. История и современность»
Экскурсия начинается в музее, где посетители знакомятся с историей создания монастырей, В музее хранятся экспонаты, спасенные в 20-х годах ХХ в. первыми сотрудниками музея: церковные облачения, древние книги (рукописные и старопечатные) и т.д.  Эксурсия в Воскресенский собор и в Свято-Никольский монастырь.

Туристический маршрут «Прогулки по старому Николаевску»
Экскурсия начинается в музее, где посетители знакомятся с историей города Николаевска (с 1918 г. город Пугачев). Дальше экскурсия продолжается по улицам города. Экскурсовод рассказывает об истории города и знакомит с памятниками архитектуры, построенные в XIX в. — начале XX веков. Город Пугачев признан историческим городом (Постановление Министерства Культуры РСФСР от 19 февраля 1990 года). Туристам предлагается рассказ и о купцах г. Николаевска, которые в свое время построили много прекрасных зданий в городе.

Муниципальное учреждение культуры "Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева"

Трапезникова Татьяна Ивановна

8 (845-74) 2-26-75

г. Пугачев, ул. Карла Маркса, д.229

muzey.chapay2@mail.ru

Пугачевский мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева хорошо известен всем жителям города и района, знают его за пределами области. 23 февраля 1939 года в г. Пугачеве был открыт мемориальный Дом-музей В.И. Чапаева.

На мемориальной доске, расположенной на стене музея есть надпись «В этом доме с января по ноябрь 1918 года жил народный полководец В.И. Чапаев со своей семьей».

В фондах музея хранятся коллекции В.И. Чапаева и его соратников. Экспозиция музея рассказывает о жизни и боевой деятельности народного полководца В.И. Чапаева, его семье, об участии дивизии имени В.И. Чапаева в годы Великой Отечественной войны. В музее находятся 5,4 тысяч предметов.