Новости

В РФ создается федеральная государственная информационная система состояния окружающей среды (Постановление Правительства РФ от 19.03.2024 № 329 «О федеральной государственной информационной системе состояния окружающей среды»).

В Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуре организована «горячая линия» по приему обращений граждан о нарушении законодательства об охране лесов, в т.ч. о пожарной безопасности в лесах.

В соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 02.02.2024 № 102, антикризисные особенности регулирования земельных отношений снова действуют

Положениями статьи 51 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Федеральный закон об охоте) определено, что в целях сохранения охотничьих ресурсов в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами создаются особо защитные участки лесов и другие зоны охраны охотничьих ресурсов, в которых их использование ограничивается (часть 1).

Одним из актуальных вопросов прокурорского надзора за исполнением законов об охране лесов остается защита законных интересов Российской Федерации в области лесных отношений.

В текущем году под эгидой Межгоссовета Генеральной прокуратурой Российской Федерации организовано проведение Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

Статьей 72 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (Далее - СК РФ) закреплены положения, регулирующие восстановление в родительских правах.

Статьей 78 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (Далее - УК РФ) закреплены положения, регулирующие порядок освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Правительством Российской Федерации приняты основные правила для защиты детей от информационных угроз и рисков в современной цифровой среде (распоряжение от 28.04.2023 № 1105-р).

В связи с принятием Федерального закона от 05.12.2022 № 491-ФЗ «О внесении изменения в статью 262 Трудового кодекса Российской Федерации» с 1 сентября 2023 г. появится возможность накопления одним из родителей (опекуном, попечителем) 4 дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами и использования их суммарно однократно до 24 выходных дней подряд в течение календарного года.