День Победы навсегда останется особенно значимым праздником, который каждый из нас встречает с замиранием сердца и со слезами на глазах. В митинге приняли участие глава Пугачевского муниципального района А.В. Янин, депутаты, почетные граждане района, представители силовых структур, администрации и общественных организаций.
В честь 78-й годовщины Победы в Пугачеве состоялось возложение цветов к памятнику Воину-освободителю..
Пугачёвцы возложили цветы, почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны минутой молчания.
Мероприятия ко Дня победы продолжились в городском парке культуры и отдыха им. В.А. Важина.
У входа в парк работала выставка военной техники, а также духовой оркестр МАУК «КДЦ» исполнял песни военных лет.
На исторической интерактивной площадке «Годы войны» зрителей ожидало путешествие по суровым военным годам Великой Отечественной войны. В локации 1941 года можно было увидеть набор добровольцев в Красную армию, которые под песню «Вставай, страна огромная» уходили на фронт. В 1942 году можно было наблюдать за ходом занятий в летном классе женского полка М. Расковой, того самого полка, которого в будущем фашисты назовут «Ночными ведьмами». В 1943 году расположилась 5 Окружная школа снайперов, в которой в этот момент проходил экзамен по прохождению полосы препятствий и бою с условным противником. В локации 1944 г. активно трудился полевой госпиталь, а также можно было наблюдать за работой тыла в этот год.
Зрители смогли поучаствовать в действии непосредственным образом – записывались в добровольцы, пройдя маршем по городскому парку, испытав трепетное волнение момента, провожали бойцов, участвовали в экзамене летчиц, выполняя непростые тактические задания, проходили полосу препятствий, после чего получали удостоверения ускоренного курса школы снайперов, активно участвовали в помощи раненым бойцам и перевязкам, помогали в импровизированном тылу, рисовали боевой листок и конечно, с удовольствием подпевали артистам и смеялись над шутками фронтовой агитбригады «Бей врага!». Также работники культуры подготовили для пугачевцев в интерактивных площадках викторины, письма солдату и многое другое.
На полевых кухнях каждый мог попробовать каши.
В концертной программе приняли участие все творческие коллективы Пугачёвского района.
Завершилось празднование Дня победы патриотической акцией «Вальс Победы»!