В преддверии 80-летия снятия блокады Ленинграда, руководитель актёрско-художественного направления Молодёжного Совета района Бурцева Милана продекламировала стихотворение Варвары Вольтман-Спасской "Девочка у рояля".

27 января является Днём воинской славы России – это День полного освобождения Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Битва за Ленинград стала самой продолжительной обороной города в истории Второй Мировой войны.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: по разным данным от голода и обстрелов погибло от 632 253 до 1,093 млн человек.

27 января 1944 г. в результате проведения Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города.

Защитники и жители Северной столицы совершили великий подвиг: они выстояли перед всеми испытаниями, лишениями, потерями, они стали символом мужества и стойкости.